Турист Миша (mike_zolotov)
Миша
был 5 февраля 2015 13:08

Необычный Фрирайд и Бэккантри в Киргизии. Уникальный климат и снег, рассказ о Киргизии и Караколе. Часть 01

Почему мы выбрали горы Киргизии и где это вообще?

Как родилась очередная наша сумасшедшая идея и почему наш выбор пал на горы Киргизии?)

Дело было в сентябре. Мы взяли для сравнения Гудаури, Эльбрус, Армению, Киргизию, Хибины, Шерегеш и Казахстан. Узбекистан не брали, по причине того что там более дико, но я думаю что эта страна будет нашей следующей точкой…хотя Киргизия очень впечатлила!

Выбор был таким, потому что захотелось экзотики, необычного колорита озера Иссык-Куль и дешевых цен. В Европу на НГ ездить вообще нет смысла я считаю, т.к. очень дорого, да и кайфануть, немного с меньшим правда сервисом можно во всех вышеперечисленных местах, не хуже!

Хибины и Геш были сразу отсеяны из-за того что там сопки и по температурам – дико холодно в зимний период.

В Гудаури были в прошлом году, было малоснежно, курорт пока развивается, сервис оставляет желать лучшего, нет леса и с большой толпой есть проблемы с размещением.

В Армении, Казахстане и Эльбрусе на НГ очень не стабильно со снегом, хотя курорты отличные! Хотя этот год показал что снег валил везде, что круто!

Да, была еще Красная поляна, но туда ехать совсем не хотелось из-за политики цен и наплыва народа, который ожидался очень большим!

По такому принципу и анализу выбор пал на Киргизию и на горнолыжный курорт каракол. Стали изучать эту страну более подробно и поняли, что стоит делать наш сноуборд лагерь Action-Lab именно в этом месте! Удивительные по красоте горы, огромные 4-ёх и 6-титысячники Тянь-Шаня внушают плюс потрясающее озеро Иссык-Куль и природа Киргизии нас очаровала.

Где же находится эта страна? Все почему-то изначально думают, что это где-то рядом с Кавказом, но если посмотреть на карту оказывается, что это средняя Азия, что придает Киргизии и Караколу  еще большую привлекательность и интерес!

Как добраться до Киргизии и Каракола?

Лететь до Киргизии 4 с небольшим часа. Долго, но удобно. Есть ночные рейсы Аэрофлота и Уральских авиалиний, билеты можно купить за 8-12 тыс. рублей. Из-за разницы во времени 3 часа с Москвой – вылетаешь в 10 вечера, прилетаешь в 5-6 утра в Киргизию в аэропорт Манас, который находится рядом с Бишкеком. Хочу сказать аэропорт хороший, международный, сюда прилетают самолеты Airfrance, KLM и много иностранных туристов. Есть даже бесплатный Wi-fi и Duty free.

Но прилетев в Бишкек, гор практически не наблюдаешь, т.к. до горнолыжной базы ехать не близко – 5-6 часов. Встает вопрос как добраться до гор. Есть несколько вариантов: если вас мало, то можно доехать до Бишкека на такси и оттуда на автобусе до Каракола – именно так называется горнолыжная база и поселок. Не очень удобно, т.к придется состыковываться с автобусами и платить деньги за таксишку.

Другой вариант, на мой взгляд самый удобный, это арендовать большую машинку прям из аэропорта заранее, которая вас легко и относительно быстро доставит до Каракола. Машины не дешевые, поэтому конечно же лучше всего ехать компанией 10 чел и больше!

В итоге приготовьтесь что в сумме у вас дорога из Москвы займет около 10-12 часов. На самом деле в компании она проходит весело и незаметно!)

Жилье в Караколе

Каракол – это по большей части деревня, которая находится у подножия гор, но не рядом с горнолыжной базой Каракол. Отелей и гостевых домов тут хватает, есть даже хостелы. Зимой в эти края, как ни странно, поток туристов небольшой. В основном развит летний туризм.

Домик и жилье по вкусу можно выбрать через интернет, но есть много подводных камней. Частенько вырубают электричество, возможны перебои с водой, проблемы с завтраками и условиями проживания, всё-таки это не Европа.

Жить конечно лучше тоже тусовкой или большой компанией, как обычноу нас и происходит, скучно точно не будет.

Мы подобрали отличный гостевой домик, где жили все вместе и никаких проблем особо не было. Более того завтраки были такие, что еды нам хватало на хороший перекус на горе! Персонал был очень хороший и лояльный, за что выражаем огромную благодарность! Если у кого-то есть какие-то вопросы или есть желание присоединиться к нам в марте в Каракол снова, пишите мне на почту – manager собачка action-lab точка ru

Как добраться до горнолыжной базы Каракол?

До горнолыжного курорта Каракол ехать примерно 20 минут.

Тут тоже есть несколько вариантов. Если вас не много, то это такси, неплохо, но дорого. Встанет в копеечку. Т.к. у нас было много народу, нам предоставляли транспорт и было очень удобно и бюджетно! По 7 человек на машину и в путь!

С кем мы работаем – ребята тоже не без косяков, но все накладки удавалось решать достаточно оперативно. Основной транспорт тут – это раздолбаные старые иномарки, я таких мало где видел и полноприводные Делики в нормальном состоянии. На них мы в основном и ездили.

Горнолыжная база Каракол. Подробнее о курорте.

Пришло время рассказать о том, что нас привело в Каракол, конечно это горы, снег и старая советская горнолыжная база Каракол!)

Не питайте иллюзий, горнолыжный курорт Каракол это не Европа, канатка тут древняя, хорошо что нет бугелей. Все канатные дороги на 2-3 кресла. Едут не быстро, примерно как в Степаново в Москве. Приезжая на базу немного портится впечатление от того что видишь в начале. Но это только первое впечатление.

Скипассы стоят около 700-1000 рублей в день. Недельных нет (но можно купить сразу на несколько дней), скидок нет, в праздники цены дорожают.

Поднимаясь наверх думаешь о том, что это реальный савок. По сути так и есть, дешево и сердито. Но когда поднимаешься на самую высокую точку – 3040 метров, начинаешь понимать настоящий кайф этого места.

Вид, который открывается с 3040 – удивительный. Каракол и весь район находится в котловине, которую окружает гряда гор Тянь-Шаня, одних из самых высоких гор в мире!

На горизонте видно озеро Иссык-Куль и равнина, а за ним гряда массивных гор. Вокруг окружают тоже горы и сначала кажется что они маленькие, однако это обманчиво – всё это 4ёх и 6-титысячники. Рельеф уникальный, несравним с Кавказом или Европой. Энергетика Тянь-Шаня впечатляет!

Трасс не очень много, но они в хорошем состоянии, ратрак тут работает. Лес, елки и внетрассовая каталка под подъемниками – очень хорошая! Если забраться в дебри с трасс, то можно ехать минут 20 и получить огромное удовольствие!

По трассам тоже хорошо гонять, быстрая скорость, вокруг окружает лес, светит солнышко!

С нами было много новичков, которые за время поездки очень хорошо начали кататься на сноубордах и реально повысили свой уровень. Это большой плюс!

На склоне есть несколько кафешек, где можно выпить глинтвейна, покушать отличный шашлык. Вдвое дороже конечно чем в городе, но качество отличное!

На склонах базы Каракол много разного народа: казахи, киргизы, русские и даже иностранцы. Сюда много кто едет. Вот первых двух – остерегайтесь). Ребята примерно такие же как у нас на Кавказе, на Эльбрусе. Они едут словно у них шоры на глазах. Могут ненароком долбануть сзади. Просто соблюдайте меры предосторожности и всё будет окей.

Пару раз у нас были случаи когда сбивали народ на горе, но все закончилось без последствий и легким испугом. Для сравнения, когда ездили в Европу, Словакию, были случаи когда было все гораздо опасней. Это горы, не забывайте об этом!

Если что вдруг случилось, в самом низу есть травмпункт. Скорую возможно придется ждать какое-то время. На горе работает спасалка и достаточно оперативная.

За новогодние праздники, что тоже большой плюс, было всего лишь несколько серьезных травм на склоне среди катающегося населения. По моей практике и статистике, в Европе и Словакии таких случаев было гораздо больше. Поэтому тут немного даже побезопасней.